Terminkalender

Startdatum Startzeit Enddatum Titel
Donnerstag, 14. November 2019 Jg. 5 und 6: Elternsprechtag
Freitag, 15. November 2019 09:40 DSD-Probeprüfung
Montag, 18. November 2019 17:00 Fachkonferenz Mathematik
Mittwoch, 20. November 2019 07:50 Schulgottesdienst zum Buß- und Bettag, Aula
Donnerstag, 21. November 2019 16:30 Fachkonferenz Französisch
Montag, 25. November 2019 13:35 Nachschreibtermin 12. Jahrgang (7./8. Std.) Raum 201
Montag, 25. November 2019 17:30 2. Sitzung des Schulvorstandes, Raum 105
Mittwoch, 27. November 2019 Freitag, 29. November 2019 Probenfahrt nach Burg Ludwigstein
Samstag, 30. November 2019 Samstag, 7. Dezember 2019 Besuch der Italiener in Herzberg
Montag, 2. Dezember 2019 09:40 Jg. 11: Informationsveranstaltung zur Oberstufe im R12 (3./4. Std.)
Montag, 2. Dezember 2019 16:00 Fachkonferenz Chemie, Raum 116
Montag, 2. Dezember 2019 16:30 Fachkonferenz Deutsch
Dienstag, 10. Dezember 2019 09:40 Jg. 6: Vorlesewettbewerb Schulentscheid, Raum 12
Mittwoch, 11. Dezember 2019 07:50 Jg. 12: Informationsveranstaltung zur Q-Phase; 1./2. Std.; R12
Mittwoch, 18. Dezember 2019 18:30 Weihnachtskonzert, Aula
Donnerstag, 16. Januar 2020 Abgabefrist für die Einwahlen in die Ganztagsschule 2. Hj.
Mittwoch, 22. Januar 2020 Jg. 5 bis 7: Zeugniskonferenzen
Mittwoch, 22. Januar 2020 09:40 Theaterstück für Französischschüler Jg. 6-10
Donnerstag, 23. Januar 2020 Jg. 8 bis 11: Zeugniskonferenzen
Montag, 27. Januar 2020 07:50 SR-Seminar
Freitag, 31. Januar 2020 Ausgabe Halbjahres- und Semesterzeugnisse Jg. 5-12, 3.Std., anschließend unterrichtsfrei
Freitag, 31. Januar 2020 Ende des Ganztagsangebotes des 1. Hj.
Mittwoch, 5. Februar 2020 Beginn des Ganztagsschulangebotes 2. Hj.
Donnerstag, 6. Februar 2020 Jg. 7-12 Eltersprechtag
Freitag, 7. Februar 2020 Samstag, 15. Februar 2020 Wintersportfahrt Marendalm, Österreich
Dienstag, 11. Februar 2020 Festsetzung der Facharbeitsthemen (Jg. 12)
Donnerstag, 13. Februar 2020 19:30 Jg. 10: Infoveranstaltung für Eltern und Schüler*innen über die Abschlüsse der SEK I und die gymnasiale Oberstufe, Herr Wachsmuth, Aula
Montag, 17. Februar 2020 17:30 3. Sitzung des Schulvorstandes, Raum 105
Mittwoch, 19. Februar 2020 19:00 Infoabend für Eltern der Grundschüler des 4. Jahrgangs, Frau Kluwe, Aula
Dienstag, 3. März 2020 19:30 5.Jg. Elterninformationsabend zur 2. Fremdsprache, Frau Kluwe, Frau Hedden, Frau Dr. Bartels, Aula
Donnerstag, 5. März 2020 19:30 Jg. 11: Informationsveranstaltung zu den Wahlen der Kurse in der Q-Phase
Montag, 9. März 2020 Dienstag, 10. März 2020 Jg. 11: Informationstage der Uni Göttingen
Sonntag, 15. März 2020 Montag, 23. März 2020 Skiprojekt Donnersbachwald 8a
Donnerstag, 19. März 2020 Känguru-Wettbewerb Mathematik
Freitag, 20. März 2020 08:00 Tag der offenen Tür für Schüler*innen der 4. Klassen der Grundschulen, 8.00 bis 12.30 Uhr
Dienstag, 24. März 2020 Abgabe der Facharbeiten bei Herrn Wachsmuth (Jg. 12)
Donnerstag, 26. März 2020 Zukunftstag
Sonntag, 19. April 2020 Sonntag, 26. April 2020 Jg. 9: Studienfahrt nach Rom
Montag, 20. April 2020 17:00 2. Gesamtkonferenz
Donnerstag, 23. April 2020 Klasse 11b: DLR-Besuch
Donnerstag, 23. April 2020 19:00 7. Jg: Information für Schüler*innen und Eltern zum Europaprofil, Aula
Dienstag, 5. Mai 2020 Europatag
Mittwoch, 13. Mai 2020 Anmeldung der neuen 5. Klassen, 8-12 Uhr und 15-18 Uhr
Donnerstag, 14. Mai 2020 Anmeldung der neuen 5. Klassen, 8-12 Uhr und 15-17 Uhr
Freitag, 15. Mai 2020 Anmeldung der neuen 5. Klassen, 8-13 Uhr
Montag, 18. Mai 2020 18:00 Aufführung Atalanta
Samstag, 23. Mai 2020 Freitag, 29. Mai 2020 Polenaustausch - Rückbegegnung in Herzberg
Montag, 25. Mai 2020 4. Sitzung des Schulvorstandes, Raum 105
Mittwoch, 1. Juli 2020 18:30 Sommerkonzert, Aula
Freitag, 3. Juli 2020 Ende des Ganztagsschulangebotes
Dienstag, 7. Juli 2020 Versetzungskonferenzen Klassen 5-7
Mittwoch, 8. Juli 2020 Versetzungskonferenzen Klassen 8-11
Freitag, 10. Juli 2020 Dienstag, 14. Juli 2020 Segel-AG Praxisteil, Timmendorfer Strand
Mittwoch, 15. Juli 2020 07:50 Jahresabschlussfeier Klassen 5-8
Mittwoch, 15. Juli 2020 08:35 Jahresabschlussfeier Klassen 9-12
Mittwoch, 15. Juli 2020 09:40 Zeugnisausgabe, 3. Stunde, anschließend unterrichtsfrei